Оригинальные девчонки!

Объявление


Администрация форума:

Админ: ~Ванесса~

Камелия

Офелемелия

Главный модер: Layla

Модераторы: ~Кира~

Новости жизни форума:

Конкурсы «Лучший Аватар» и «Мисс зрительных симпатий» подошли к завершению. Узнай победителей, может среди них есть ты? Так же действует «акция» - с 1 мая по 1 июня – за каждую открытую вами тему вы получаете по 20 баллов. Удачи и успехов!

Добро пожаловать

Мы рады новым пользователям и друзьям! Мира, с регистрацией – успехов, удачи!
Утро. Позавтракавши, жители города собираются по своим делам: кто на роботу, кто на заслуженный отдых. Темне мене погодка радует все: сухо и тепло. Так что не бойтесь выходить из дома без зонта!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Оригинальные девчонки! » Кабинет Зоологии » Собаки и щенки


Собаки и щенки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В этой теме вы узнаете все про собак - начиная от их приобретении и кличек, и заканчивая болезнями, дрессировкой.
Маленький пролог.

Выбор щенка или собаки определит вашу жизнь на несколько лет вперед. Щенок может ее облагородить, а может превратить в кошмар.
Поэтому важно среди многообразия пород выбрать собаку, соответствующую вашим возможностям и интересам, подходящую по характеру именно Вам.

0

2

Выбор щенка
http://ladycity.ru/images/docs//Image/sab.jpg Приобретение щенка - серьезное решение. Выбрав породу и приступая к поиску щенка, вы должны определиться, кто вам больше подходит - кобель или сука. Суки послушнее и ласковее, они тоньше чувствуют настроение хозяина и стремятся его радовать. Кобели более активны, самостоятельны и своенравны. Что вы ожидаете от собаки? Планируете ей выставочную карьеру или племенное использование? Это потребует от вас дополнительных финансовых затрат, много времени и знаний. От этого вашего желания зависит класс приобретаемого щенка. Это может быть собака для выставок или просто друг. В любом случае, ваша цель - приобрести здорового и правильно выращенного щенка, с которым вы сможете радостно проводить свое время, занимаясь его воспитанием.

Следует начинать с выбора хорошего заводчика и родителей щенка. Если Вы уже определились с породой – необходимо собрать информацию о стандартах породы, проконсультироваться в питомниках о специфике особенностях породы.

Ответственный заводчик всегда подберет вам щенка того качества, которое вам необходимо. Обращайте внимание на родословную родителей и состояние матери. Подойдите к выбору очень ответственно.

Продажа щенков начинается в возрасте 45 дней, после того, как помет актируют. На каждого малыша выдается щенячья карточка, проверяется прикус, у кобелей пальпируются семенники. Если щенок здоров, то ушки у него чистые, глаза и носик не имеют выделений. Слизистая во рту розового цвета. Подкожная клетчатка хорошо выражена. Он должен выглядеть толстеньким карапузом.

И если у щенка хороший аппетит, он весел, активен, хорошо двигается, то этот малыш, несомненно, здоров. Щенок должен проявлять интерес к окружающему миру, быть общительным и доброжелательным, но не трусливым. Что касается экстерьерных данных, то особо перспективные щенки видны уже в этом возрасте. На проданного щенка заводчик выдает щенячью карточку - документ о происхождении, которая впоследствии обменивается на родословную.

При выборе щенка обращайте внимание на поведение щенков – смотрите, кто проявляет интерес к Вам. Важно, чтобы не только щенок понравился Вам, но и Вы ему.

0

3

Содержание и уход за щенком

Условия необходимые для содержания щенка

1. Отводят наиболее спокойное место вдали от отопительных батарей и не на сквозняке. На пол кладут небольшой плотный коврик, хорошо поддающийся чистке. Можно самостоятельно изготовить (сбить) четыре доски высотой примерно 10-12 см и на эту раму натянуть чехол из плотной ткани (брезента, плащевки).

Если позволит площадь квартиры, то можно устроить загончик, разделив его на функциональные зоны (место отдыха , приема пищи и отхожее место, застланное газе тами. Очень важно помнить, что место щенка-это суверенная территория. Нельзя его тревожить, если он удалится в свой угол.

2. Для того, чтобы он быстрее освоился в новой обстановке необходимо положить свою старую поношенную вещь на место отдыха щенка, чтобы он чувствовал запах нового хозяина.

Поначалу он беспокоится и скулит, особенно в ночное время. Наберитесь терпения.. Кроме того, отправляясь выбирать щенка, не забудьте взять с собой кусок ткани и мягкую игрушку.

Эти предметы положите в гнездо к малышам. Его собратья пометят эти предметы. Дома положите их на место щенка: они долго еще будут хранить запах родного очага, что поможет животному легче перенести смену обстановки.

3. Первое время (1- 2 месяца) щенка оставлять без присмотра нельзя. С пола необходимо убрать все вещи: обувь, эл.провода,

4. Кормление щенка производится в строго установленное время. 1-2 месячного возраста - 6 раз в день; 3 месяца - 5 раз в день; 4 - 5 месяца - 4 раза в день; 6 месяцев - 3 раза в день; 7 месяцев- 2 раза в день.

5. Первое время щенок будет справлять свои естественные надобности дома. Наказывать за это нельзя. Необходимо постепенно приучать щенка к выгулу на улице. Для этого, после кормления, выведите щенка на прогулку. Если щенок справил свою нужду - похвалите его командой "Хорошо" и дайте лакомство (кусочек мяса, сыр, хлеб, печенье).

Нельзя давать: шоколад, конфеты, мармелад, кусочки сахара.

6. С первого дня появления щенка в доме приучайте его к ошейнику, а немного позже к поводку. Наденьте на него ошейник и отвлеките игрой, называя по кличке и показывая игрушки. Приучайте его и к кличке, называя ее при игре, при подаче еды.

Очень хороший воспитательный эффект дает подзыв щенка по кличке и одновременно подача команды ''Ко мне''. Уберите щенка с кухни! Для этого положите корм в миску, и постукивая привлекая щенка кличкой и называемой командой отдаете еду, когда он подойдет. Через 3 дня он будет знать свою кличку, а через 2-3 недели будет незамедлительно подходить к Вам по команде ''Ко мне''.
Нельзя: подавать команду ''Ко мне'' без надобности!!!

Если щенок дома или на прогулке подходит не сразу - не наказывайте его, а поощрите командой ''хорошо'' и лакомством. Щенок будет ждать ласки и поощрения.

Если Вы на прогулке хотите забрать его и отвести домой - подайте команду ''Ко мне'', пристегните поводок, а затем весело поиграйте с ним 20-30 сек. После этого Вы можете смело идти с ним домой.

7. Выводить щенка на прогулки необходимо постепенно и после всех поставленных прививок. До этого времени щенок остается дома, не выходя на улицу. Соответственно и свои надобности он будет делать дома.

Первоначально прогулки должны быть короткими - 3-5 минут. С 3 мес. - продолжительность их увеличивается до 30 минут, проходя 1-1,5 км. 4 мес. - 30-40 минут по

3 км каждая. То есть Вы постепенно приучаете его к физической нагрузке. Во время прогулок, нужно поиграть с ним, привлечь его игрушкой.

Нельзя: играть с большими собаками, тем более с теми, которые беспричинно лают, а также бегать за кошками, птичками, мышками, и т.д. Кроме болезней Ваша собака будет иметь привычку убегать за другими животными.

Желательно, чтобы щенок играл со своими сверстниками.

8. Переносить щенка необходимо осторожно, взяв одной рукой под грудь, а другой под задние лапы.

Нельзя: поднимать за шкуру, хвост, т.к. это может нанести травму.

9. В том случае, если щенок унес какую-либо вещь на свое место - обменяйте ее на лакомство или игрушку, подав предварительно команду ''Дай''.

10. На прогулку щенка выносят на руках до 5 месяцев. Лестничные марши нужно преодолевать вверх медленно, с 3 мес.

11. Если щенок попал под дождь - насухо протрите полотенцем. Сушить феном - не обязательно.

12. Победителем в играх должен всегда оказываться щенок!!! Нельзя вырывать у щенка тряпку или игрушку, т.к. это приведет к порче прикуса или сломаются зубы, а также нельзя гладить щенка по голове и ушам, т.к. ушные хрящи еще достаточно слабы и уши могут не принять необходимое положение.

Щенка необходимо держать подальше от взрослых собак, т.к. очень часто взрослые собаки доминируют над младшими. Встречаться они должны только на прогулке. Все остальное время они должны жить отдельно. Кормление, естественно, тоже производится раздельно.

13. Громкие, резкие звуки (выстрел, новогодние хлопушки, петарды) для щенков и даже для взрослых собак противопоказаны.

Никогда нельзя выводить собаку на улицу, особенно в Новый год, под шум выстрелов и петард. Из-за большого количества резких хлопков собаки теряются и начинают бояться. Боязнь резких звуковых сигналов или пистолетных выстрелов остается на всю жизнь!!!

14. Нельзя допускать, чтобы собака прыгала на Вас или других лиц. Это особенно неприятно в мокрую погоду. Отучают: как только собака прыгнет, ее встречают несильным ударом колена в грудь или наступают ногой на левую, или правую заднюю лапу.

15. Для того, чтобы отучить щенка от вредных привычек (например: грызть книги, подымать еду с пола), необходимо приучить его к команде ''Фу'' или ''Нельзя''. Подается команда ''Нельзя'' и одновременно щенку наносят слабый удар, сложенной в трубочку газетой, желательно по мочке носа. Никакого вреда это не принесет, зато психологический эффект будет ощутимым. Запомните: наказывать щенка нужно только в момент совершения проступка (кроме отправления естественных надобностей) или сразу же после совершения проступка. Промежуток во времени, равный даже 1 минуте между совершенным проступком и наказанием только усугубит дальнейшее воспитание щенка, т.к. он не поймет за, что его наказали и будет Вас боятся. После наказания, щенку не позволяют убегать от хозяина, а подается команда ''Гуляй''.

16. В первые месяцы необходимо ограничить контакт щенка с посторонними людьми и животными. Если Вы ожидаете гостей, то перед их приходом нужно убрать щенка в другую комнату. Если Ваш щенок живет во дворе, то щенка (или взрослую собаку) необходимо убрать в такое место, где он не мог бы видеть других посторонних лиц.

Никогда не позволяйте посторонним лицам и даже друзьям (кроме родственников), играть, гладить щенка, и тем более, подкармливать его кусочками лакомства.

17. Главным для собаки станет только тот, кто будет заниматься с ней дрессировочной работой, а не тот, кто постоянно кормит и выгуливает. Поэтому к дрессировочной работе, по возможности, привлекают и членов семьи. Тем самым вы повышаете свой статус в иерархической лестнице: от ''хозяин - собака - члены семьи'' до ''хозяин - члены семьи - собака''.

Тело собаки необходимо содержать в чистоте для избежания возникновения блох, вшей, клещей, а также экземы и других заболеваниях кожи.

18. Чистить щенка необходимо каждый день утром и вечером перед кормлением. Чистку производить осторожно, не причиняя боли, периодически повторяя команду ''Хорошо'' и подкармливая лакомством.

Собаку расчесывают по направлению шерсти, начиная от головы, далее шея, туловище, хвост, конечности.

По окончании чистки щенка протирают суконкой для придания шерсти гладкости и блеска.

19. Мыть щенка - только по мере загрязнения, применяя шампунь для собак. После мытья щенка насухо вытирают, просушивают, дают немного поесть. Необходимо исключить сквозняки.

20. В индивидуальных домах крупных и средних собак лучше содержать во дворах в деревянных будках. Будки нужно ставить в местах, защищенных от холодных ветрев, а в районах с жарким климатом - от прямых солнечных лучей (под деревьями, навесами и др.).
Размеры будки: длина 100 см, ширина 90 см, высота 80 см. Размер лаза 40X50 см. Крыша будки плоская скатом назад. Будку ставят на невысокие бруски так, чтобы в нее не затекала вода. Перед будкой кладут деревянный щит размером 100Х XI70 см и вкапывают столб с кольцом для привязывания собаки в случае необходимости на цепь. На зимний период будку утепляют соломой, сеном, камышом и др. Лаз для защиты от холода завешивают прочной тканью (мешковина, брезент и др.) так, чтобы собака могла свободно входить в будку и выходить из нее.

Желательно вокруг будки оборудовать защитную ограду - вольер - из прочной толстой металлической сетки высотой 3,2 м с дверью размером 1,8X0,7 м. В этом случае можно будет держать собаку не на цепи и в то же время надежно изолировать ее от бродячих собак и других животных, среди которых могут быть бешеные. Это особенно важно на дачах и во дворах, расположенных в сельской местности.

К О Р М Л Е Н И Е

1. При кормлении щенок должен получать с пищей витамины (зелень, овощи, фрукты), где они содержаться в большом количестве. Можно давать витамины в виде препаратов (например, таблетки ''Смолли'' (предупреждение рахита)).

Вода должна быть постоянно в чистой посуде. Чтобы щенок не разлил воду и не опрокинул еду, необходимо сделать подставку и ставить еду на уровень его груди, постепенно, по мере роста собаки, поднимая ее выше и выше.

2. Приготовление ''Геркулеса'' - Овсяные хлопья не варят, а заливают кипящим молоком, накрывают крышкой, и через 30 мин каша готова.

Одно-, двухмесячным щенкам полагается две столовые ложки "Геркулеса" и 1/3 стакана молока.

Вместо молока можно использовать бульон или воду, добавив в нее половину чайной ложки сливочного масла. "Геркулес" также дают в холодном виде, замачивая его в простокваше или сыром молоке.

3. Кашу (пшенную, гречневую, рисовую, перловую и др.) варят на молоке, рыбном, мясном и костном бульоне или на воде. Соль добавляют по вкусу. Подают щенку кашу теплой, но температура не должна превышать 30°С.

4. Творог можно приготовить самостоятельно: 1 пакет молока и 1 пакет кефира выливают в кастрюлю и ставят на небольшой огонь. До кипения не доводят, после створаживания остужают и откидывают на дуршлаг.

Творог с повышенным содержанием кальция готовят так: в один литр закипающего молока добавляют 2-4 ложки 10%-ного раствора хлористого кальция. Затем откидывают на дуршлаг и процеживают. Творог щенку дают теплым. Кальцинированный творог - неоценимое средство для предупреждения рахита, особенно в осенне-зимний период.

5. Кормление мясом - До трехмесячного возраста сырое мясо щенкам дают скобленым или пропущенным через мясорубку.

Варят мясо одним куском, а затем мелко нарезают, можно также пропустить его через мясорубку. Бульон используют для приготовления каш. ПОМНИТЕ! Колбасные изделия есть щенкам не рекомендуется.

С трех месяцев щенку можно давать говяжьи хрящи, а с 3,5 мес. - сахарные кости. Проваренные кости более пригодны к употреблению, так как хорошо размягчаются в процессе варки. Их дают щенкам только после кормления, на "сладкое".

Трубчатыми, мелкими и острыми костями щенков кормить нельзя.

6. Количество кормлений - В зависимости от возраста. Так, с одного до двух месяцев щенка кормят 6 раз в сутки. Первое кормление рекомендуется проводить в 7 ч утра, а последнее - в 21-22 ч.

С двух месяцев переходят на пятиразовое питание: с 8 до 21-22 ч. С четырех до шести месяцев питание четырехразовое.

С шести месяцев до года - трехразовое или двухразовое

Трехразовое питание применяют также и с четырех месяцев, если щенок не несет больших физических нагрузок, а большую часть времени проводит, лежа на подстилке.

Взрослую собаку кормят два раза в сутки.

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК И РАЦИОН ПИТАНИЯ ЩЕНКОВ ОДНО-, ДВУХМЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА КРУПНЫХ ПОРОД (НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА, КОЛЛИ, ДОБЕРМАН, ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР И ПР.)

I вариант

7ч - творог с молоком;

10 ч - каша ("Геркулес", пшеничная и др.) на мясном бульоне;

13 ч - мясо или рыба;

16 ч - овощи, бутерброд (ржаной хлеб с маслом);

19 ч - творог с молоком (основное питье);

21 ч - немного мяса с кашей

II вариант

7ч - молоко (основное питье);

9ч - каша на бульоне или молоке;

12 ч - творог;

15 ч - каша на мясном или овощном бульоне; порезать вареное мясо, можно добавить и сырое в пропорции 1:2;

18 ч - протертые овощи (морковь, яблоки, свежая капуста, салат, зеленый лук, петрушка, мята, одуванчик, ошпаренные кипятком листья крапивы), заправить сливочным маслом; чтобы щенок полюбил это блюдо, необходимо добавить немного сырого мяса;

21ч - сырое мясо с тертой морковью.

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК И РАЦИОН ПИТАНИЯ ЩЕНКОВ ДВУХ- ЧЕТЫРЕХМЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

9 ч - основное питье или сырое мясо с морковью;

11ч 30 мин. - сырой "Геркулес " с маслом;

15 ч - творог;

18 ч 30 мин - крупа или "Геркулес", замоченные мясным бульоном или овощным отваром (туда добавляют зелень, овощи);

22 ч - сырое мясо, тертая морковь.

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК И РАЦИОН ПИТАНИЯ ЩЕНКОВ ЧЕТЫРЕХ-, ШЕСТИМЕСЯЧНОГО ВОЗРАСТА

8ч - основное питье или немного мяса с тертой морковью;

14 ч - сырой "Геркулес", замоченный сырым молоком или простоквашей; молоко периодически заменяют овощным или мясным бульоном; полезно давать тертые яблоки с "Геркулесом", размоченным сливками;

18 ч - творог;

22 ч - сырое мясо с морковью.

ПРИМЕРНЫЙ РАСПОРЯДОК И РАЦИОН ПИТАНИЯ ЩЕНКОВ С

ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДО ГОДА

9ч - каша;

16 ч - овощи;

21 ч - сырое мясо, морковь.

Иногда мясо необходимо периодически заменять рыбой или внутренностями животных.

7. Перед скармливанием внутренние органы нарезают и обдают кипятком или пропаривают.

8. Тертую морковь и мелко нарезанную капусту полезно давать сырыми с добавлением небольшого количества сливочного и растительного масла.

Очень полезны мелко нарубленные салат, петрушка, листья одуванчика, ошпаренная молодая крапива.

Хорошо включать в рацион в небольшом количестве квашеную капусту, соленые огурцы и помидоры.

Богата витаминами вареная тыква, а семена тыквы - отличное противоглистное средство.

Щенку и взрослой собаке полезно давать раз в неделю зубок сырого чеснока. Дают его как лекарство, закладывая на корень языка, или заворачивают в шарик фарша.

9. Морскую рыбу дают два-три раза в неделю как сырой, так и вареной.

Пресноводной рыбой в сыром виде кормить щенков нельзя, так как она нередко служит источником заражения ленточными глистами.
Изредка и понемногу можно давать соленую сельдь и кильку.

0


Вы здесь » Оригинальные девчонки! » Кабинет Зоологии » Собаки и щенки


© 10bb.ru